В Ленинградской области проведен экзамен по обществознанию

В Ленинградской области проведен экзамен по обществознанию

27 мая для девятиклассников проходил экзамен по обществознанию. Это самый популярный учебный предмет, который выпускники 9 класса сдают по своему выбору.

В Ленинградской области в экзамене по обществознанию участвовали 7 796 ребят – примерно каждый второй девятиклассник. Большинство из них (7 793) сдавали основной государственный экзамен, 3 человека сдавали государственный выпускной экзамен. Экзамены проходили в 137 пунктах.

Учитель истории и обществознания Бокситоргоской школы №2 Марина Аркадьева рассказала: «В начале учебного года в 9 классе большинство ребят настроены выбрать обществознание на ГИА, считая, что это простой предмет, и они смогут успешно сдать экзамен только опираясь на свой жизненный опыт. Но в процессе подготовки, погружения в учебный материал, девятиклассники понимают, что только знаний о жизни в социуме недостаточно. Поэтому со временем число желающих сдать обществознание уменьшается.»

Учащаяся 9 класса средней школы №2 г. Луги Ульяна Яковлева рассказала, что перед экзаменом сильно волновалась: «Этот экзамен для меня очень важен. -сказала она. - Я собираюсь идти в 10 класс на гуманитарный профиль. В пункте приема экзамена была спокойная обстановка, поэтому постепенно волнение отступило. Мне достался сложный вариант, но большинство похожих заданий я решала при подготовке к экзамену. Надеюсь, что мне удалось набрать хорошие баллы.»

Учитель обществознания средней школы №2 г. Луги Мартынова Надежда подтвердила, что девятиклассников интенсивно готовили к экзамену по обществознанию - с использованием тренировочных материалов, демоверсий контрольно-измерительных материалов, а также отрабатывали правила заполнения бланков ответов. Перед экзаменом с девятиклассниками проводились индивидуальные консультации и консультации в группах по изученным темам. Повторили весь материал, но волнение все равно есть и у меня, и у детей. Надеюсь, что выпускники подтвердят на экзамене свою годовую отметку.»

Результаты экзамена по обществознанию будут доступны через специальный сервис (https://sdr.ixora.ru/) с 6 июня.

Основной период ГИА будет проходить до 22 июня. Резервные сроки определены в период с 4 по 9 июля.

Напоминаем, что девятиклассникам для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать экзамены по 4-м учебным предметам, а также то, что результаты экзаменов по всем 4-м предметам влияют на итоговые отметки в аттестате.